Fernández, Feliz, Gough, Gibin, Vasquez, Torres, Bobea, Reid, Rivas y Astacio triunfan en El Broke Surf Cup 2018

Con fuerte condiciones y elevada asistencia de practicantes del deporte de las olas procedentes de La Altagracia, Barahona, Santo Domingo, Samaná, Puerto plata y María Trinidad Sánchez se llevó a cabo este pasado fin de semana 19 y 20 de Mayo el torneo y segunda válida nacional de la Federación Dominicana de Surfing “El Broke Surf Cup 2018” en Playa El Broke de Nagua.

Durante los dos días de competición las olas presentaron un tamaño y fuerza considerable con viento oscilante este sureste, dicho fenómeno causó mucha lucidez al evento en cuanto a las maniobras realizadas por los competidores así como los wipeouts “caidas”, causando ruptura de equipos, en algunas ocasiones.

El nivel competitivo se fue intensificando a medida que se acercaban las finales, donde se logró observar maneuvers Aereos, 360, tubos, nose rides, floater, snaps, entre otros. y sin ser un obstáculo las lluvias que se asomaron al escenario, esta justa logró arrojar los siguientes resultados:

Open Surfing:

  1. PEDRO FERNÁNDEZ (STO DGO)
  2. DAVID LINCHE (TERRENAS)
  3. JUNIOR GÓMEZ (RÍO SAN JUAN)
  4. NICOLAS DE LA CRUZ (CABARETE)

Bodyboard Prone:

  1. RANDY VASQUEZ (NAGUA)
  2. PASCUAL SILVERIO (SOSUA)
  3. MARTIN INVERT (NAGUA)
  4. ADRIAN BURGOS (SOSUA)

Bodyboard Drop Knee:

  1. SEBASTIAN REID (HIGUEY)
  2. SERGIE RODRIGUEZ (HIGUEY)
  3. SANTIAGO FELIZ (BARAHONA)
  4. LORIEL FELIZ (BARAHONA)
  5. MICHEL DE LOS SANTOS (TERRENAS)

Junior Surfing:

  1. DAVID GIBIN (TERRENAS)
  2. JONATHAN GIL (CABARETE)
  3. RODOLFO FELIZ (SAN RAFAEL)
  4. ALEJANDRO CIPRIAN (CABARETE)

Niñas Surfing:

  1. FELIZ ASTACIO (CABARETE)
  2. MAYA SHAW (TERRENAS)

Bodyboard Drop Knee:

  1. MARTIN INVERT (NAGUA)
  2. RANDY VASQUEZ (NAGUA)
  3. PASCUAL SILVERIO (SOSUA)
  4. ADRIAN BURGOS (SOSUA)

Bodyboard Junior Prone:

  1. JAFRAILI TORRES (NAGUA)
  2. CLAUDIO GARCIA (NAGUA)
  3. EDUARDO PEREZ (NAGUA)
  4. ANDRES GARCIA (NAGUA)

Femenino Surfing:

  1. JOAN MARIE BOBEA (TERRENAS)
  2. FELIZ ASTACIO(CABARETE)
  3. MAYA SHAW (TERRENAS)

Longboard Open:

  1. RENE GOUGH (STO DGO)
  2. LEANDRO CASTILLO (CABARETE)
  3. BRIAN PADILLA (TERRENAS)
  4. SAORI PÉREZ (TERRENAS)

Mejor Tubo:

JUNIOR GÓMEZ (RÍO SAN JUAN)

FEDOSURF agradece a los Directores Regionales Emilio Almonte (Medio Ambiente), Joel Almonte (Mitur), alcalde de Nagua Troaldy Antonio Gastón, Franklin Batista (Coordinador Programa de Mantenimiento de Carreteras MOPC), a @terrenassurfers, En Extremo CDN Sportmax y a todos los integrantes del staff, por hacer de esta idea una realidad, a su vez, poder seguir fomentando el deporte a nivel nacional, principalmente en la juventud dominicana.

 

Con información de www.fedosurf.org

You may also like...